Как я бросил курить 6 раз и навсегда.

Если коротко, то это не я бросил курить. Это курить бросило меня. Случилось это лет эдак даже не помню сколько назад. Но сначала пять причин,  почему я решил рассказать эту историю.

  • Во-первых, дорогие соотечественники, задача вести здоровый образ жизни сегодня далеко не блажь. Это способ поддерживать достойное качество жизни в условиях ни разу не заботливой госполитики.
  • Во-вторых, это пример того, как мы переигрываем Бармаглота. Концепция Бармаглота разбиралась на вводных занятиях ЧАС-менеджмента, смотрите в колонке слева.
  • В-третьих, возможно, вам удастся распространить этот подход и к другим вредным привычкам.
  • В-четвертых, я недавно обнаружил, что меня стало буквально тошнить от сигаретного дыма. Я не шучу.
  • В-пятых, интересно поразмышлять и пригласить к взаимополезной дискуссии, обмену мнениями.

Подход заключается в том, что… я никогда не боролся с курением.

Первый этап развития отношений с сигаретой начался, как я понимаю, еще в детстве. Мне нравился запах сигаретного дыма. Отец курил на работе, а мои частые приходы к нему якорились с запахом дыма. Дед курил папиросы… Когда я приезжал в гости к бабушке, то божественная яичница с сосисками утром тоже увязывались с запахом сигарет. В общем, мне нравился запах.

Второй этап развития отношений с сигаретой. Курить я умел довольно рано, еще до армии. Умел, но не курил, а в армии вообще ни единой сигареты не выкурил. Умелось, но не хотелось.

Третий этап начался где-то с 1994 года, когда начались активные бизнес-заморочки, сигарета стала средством коммуникации. Согласитесь, гораздо проще сказать человеку “Пошли покурим”, чем “Серега, твою дивизию, заткнись!!!”. Ну и  круг курящих это своя мафия. Потребление составляло 0,5-1 сигареты в день, да и то не каждый день, да и то сигарета больше дымила и пепелилась сама по себе.

Четвертый этап нагрянул тогда, когда сигареты стали у меня всегда с собой. Это где-то после 1997 года. Легкий Парламент, R1 и прочие как бы лайт-версии. Получается так, что  мне понадобилось на переход к спонсированию производителей курева 3-4 ленивых года. На этом этапе картина была уже стандартной: мол, да я вообще почти не курю, перестану в любой момент. Благо, TIME-подход заставил устроить себе замеры реального положения дел. И тут стало грустно.

Этот этап длился где-то года 2-3. Было стабильное курение. Не то, чтобы с утра за сигарету, но несколько затяжек давали какое-то интересное ощущение (о, наивный нанайский мальчик). Помню, в тот период я таскал с собой две пачки: тонкий R1 и крепкий вишневый Captain Black. Народ вокруг ржал: мол, юноша, экий вы непостоянный.

Пятый этап постоянства начался с того, что устаканился выбор: легкий “Парламент”. На этом этапе я отдавал себе отчет, что присходит фигня. Однако уже тогда мне было понятно: борьба с надсистемой, коей является вредная привычка, ни к чему хорошему не приведет. Помогал пинарик, Дневник Стратега. Тут ведь вот какой фокус: у человека с любой зависимостью повреждается мнение в отношении этой зависимости. Пока не хочется курить ты абсолютно уверен, что ситуация под контролем. Но приходит Жучок, нажимает на кнопочку – и вот уже срабатывает вирус в системе. Ты начинаешь сам себе нести дичь типа “Да ладно, пару затяжек” и всё, я сегодня вообще не курил”. Кошмар в том, что уже курил. Жучок нежно стер память об этом.

Когда вы, например, зависаете в соцсетях, работает ровно тот же механизм. И не известно еще, что хуже: вкатить себе сигаретную дозу или грохнуть полдня на ВКонтактик. В обоих случаях мы – еда для Бармаглота, мы отдаем ему кусочки своей жизни. Бр-р-р-р.

Наверное, вам странно читать эти строки. Мол, Дмитрий, как же так, а как же Система TIME? Сапожник без сапог?! Так в том-то и дело, что система позволила контролировать ситуацию, понимая, что ты влип. Кстати, прочитайте эту короткую статью о стратегии выживания в критической ситуации под водой. Суть оной: истерить бесполезно. Систему победить переиграть можно только осознанностью и верной стратегией повседневности.

Шестой этап начался тогда, когда я выработал тут самую стратегию. Я не завышал важность проблемы, а занял позицию спокойного исследователя. Я не пугал себя мёртвой лошадью и разорвавшимся на куски хомячком. Это не работает в стратегическом периоде. Человек привыкает ко всему, и в этом наша сила.

Что в самых-самых общих чертах включала в себя стратегия:

  • Погружение в тему изучения зависимостей. Ох, я вам скажу, какая это крутая поляна для исследований. Обратите внимание: это не чтение страшилок, а глубокое понимание как устроения механика зависимости.
  • Изменение пищевых привычек с целью повышения уровня удовольствия. Обратите внимание: не здоровое питание, а вкусное разнообразное питание. Я позволил себе съедать любую вкусняшку в тот момент, когда Бармаглот только-только высунул нос. Пакетик картошки фри с парой соусов более выгоден, чем сигарета. А чтобы вражий нос не высовывался дальше есть прием “Резиночка”.
  • Адаптация пищевых привычек для постоянного употребления полезных продуктов. Для меня такими стали разнообразные напитки. Они ведь “носибельны”. В чае (если это не китайский зеленый) у меня всегда присутствует куркума, имбирь, разнообразные специи, фрукты. Китайский чай – тема совершенно отдельная и дико полезная. Натуральные соки как-то не пошли, мороки много, польза не очевидна. Всяческие настои, отвары – это да, пошло на ура-ура.
  • Изменение Ткани Дня с тем, чтобы опять же генерировать больше гормонов удовольствия. Например, я радикально изменил структуру утренней ФизРы, встроив туда кучу “вкусного” вплоть до метания ножей, стрельбы, фехтования и т.д. ВерФит, цепинг и прочие раскачиватели гормоналки появились позже.
  • Никаких жестких запретов на курение, но подключение приема КЛИН и триггера “Да, но через 15 минут”. Работало офигительно. Внутридневная продуктивность резко подрастала. Жесткий запрет истощает и без того ослабленный самоконтроль. Мы просто выскальзываем из-под влияния надсистемы (Бармаглота и Жучка).
  • Через Дневник Стратега проработка блока курения. В чек-листах “Утро” и “Вечер” были по два вопроса к письменному комментарию.
  • Активное включение в сообщества бросающих курить   не сработало. Думаю, потому, что там другие стратегии, однако пассивное участие вреда не принесло, это полезно. Ты не один, вот примеры бросивших и всё такое.

Названный выше Шестой этап длится по сей день. Я абсолютно не курю два с лишним года. Ни единой сигареты. Мне тупо не хочется. Вообще. А в последние 6 месяцев мне действительно отвратителен запах дыма.

До этого было несколько долгих периодов безразличия и  короткие сносы с системы. Но мы же ТАЙМинаторы и знаем правило: “Вы всегда слетаете с системы”. Именно поэтому у нас есть стратегии возврата на рельсы. Не знаю, захочется ли мне когда-нибудь курить. Пока тенденция мне нравится. Мои “Шесть раз и навсегда” дали ощутимый результат.

Важный момент. Мой сегодняшний результат – не повод праздновать победу над Врагом в виде курения. Не было никакой битвы. Если бы я ее начал, то были бы короткие победы, и до-о-о-о-лгие поражения.   Вместо драки – долгосрочная стратегия человека, вкурившего то, как устроена механика дурной привычки. Это понимание позволяет не задирать победно нос, но радоваться текущему дню без сигарет.   А что будет дальше – посмотрим.

Я очень хочу, чтобы вы тоже сделали свою жизнь лучше.

Зависимость не просто укорачивает жизнь, этим нас не испугать. Зависимость обедняет вашу жизнь каждый день. Каждый час.  На тему этой статьи я написал 10 небольших писем. Кликайте и раз в два-три дня будет получать небольшой материал. Надеюсь, месяца вам хватит на раскачку. Не стартуйте резко, просто спокойно наберите обороты.


Получить серию советов
 

Кстати, у вас внизу кнопочки соцсетей. Ставьте лайк, поделитесь эффективным жизненным опытом, помогите другим измениться.