Верите в себя? Не поздравляю.

Во-первых, сегодня (24 октября) в 21 мск открытый вебинар,посвященный ответам на ваши вопросы + новой, тотально обновленной версии ЧАС-менеджмента

Во-вторых, вера в себя есть большой самообман. Но есть и варианты.

Очень часто вера в себя подменяется ситуативным героизмом или примерами людей со сложной, но яркой судьбой. Мол, вот смог жеНиколас Джеймс Вуйчич без рук и ног обрести мировую известность.

Но абсолютное большинство людей живет в рамках обычной стратегии повседневности. В которой есть, например, ситуативные вызовы или проекты. Личные проекты, бизнесовые проекты.

И вот здесь мы видим странную ситуацию.

С одной стороны, я точно знаю, что из 10 проектов 5 накроются медным тазом, а еще 2 чугунным. Но понятия не имею, какие именно.

С другой стороны, я верю в себя. Черт возьми, так во что же я верю?! В то, что мы всё сможем, потому что “мы банда”?!

Такого рода вера в себя деструктивна.

Потому что именно сегодня можно ничего не делать по плану проекта или списку задач. Мы ведь верим в себя, правда? Мы ведь в любом случае сможем, правда? Мы ведь сила-банда-армия, правда?!

Неправда.

В своё время Фредерик Брукс очень просто объяснил, почему проект, длительностью в год, опаздывает еще на один год.

Все просто: проект просто каждый день опаздывал на один день. Каждый час – на один час.  Понимаете идею? Посмотрите на график выше.

При этом, конечно же, все верили в себя. Ежедневно.

А как именно вы верите в себя?

Верите, что всё будет хорошо? Кстати, с этим я согласен: в жизни всегда в какой-то период всё получается хорошо и на этом имеет смысл делать акцент.

Верите, что всё получится, просто потому что верите в успех? Огорчу.

Верите, что сможете с азартом, интересом, удовольствием каждый день делать то, что сами для этого дня выбрали? Тут я целиком на вашей стороне: у вас для этого есть все инструменты. Даже косячим мы продуктивно. Но! Всё определяет действие.

Вера в себя может тормозить и вести к дикому разочарованию, а может быть нормальным движком и хорошим топливом в одном флаконе, то бишь человеке.

Давайте будем чувствовать разницу.

Да, и, повторюсь, сегодня в 21.00 мск открытый вебинар с ответами на вопросы “Заочников”“ЧАС-менов”, ну и вообще по ситуации.

Точка входа стандартная – TIME-shkola.ru/kogda, там будет актуальная ссылка на прямой эфир, пароль не нужен.

 

Искренне ваш,

ПравильноВерный

Дмитрий Литвак.