Ядовитики: кто они и чем опасны?

Статья для проекта “Школа Жизни”, 2012 г. Полная версия здесь.

Несмотря на то, что идеи позитивного взгляда на жизнь на оную же имеют право, нам всем приходится встречаться с неприятными людьми. По науке, ядовитик — это растение, ядовитое или хищное.

По традиции, неприятных людей часто называют энергетическими вампирами. У меня немного другое видение. К вампирам я как раз отношусь положительно, так как оные персонажи обеспечивают отток старой крови и неизбежный приток новой.

А вот ядовитики — другое дело. Они впрыскивают яд, и организму приходится бороться и болеть. В этом принципиальная разница. Кто-то может сказать: а как же пиявки, мы же прилипчивых людей так называем, тех, которые присасываются? Пиявка как раз человеку друг, потому что не просто присасывается, а еще и полезнейшие вещества в нашу тушку вводит.

Во многих областях жизни я использую свои собственные классификации. Это удобно и для себя, и для того, чтобы быстро с кем-то поделиться. А делиться приходится часто. Далеко не всегда ядовитики действуют сознательно во вред, для кого-то это просто такой стиль жизни и взаимодействия. Однако важно не то, у кого какой стиль, а какое влияние это оказывает на нас. Если вдруг понимаем, что ощущаем симптомы отравления, то тут не до выяснения мотивов. Какие основные группы ядовитиков я выделяю?

Читайте продолжение  здесь.

Статья для проекта “Школа Жизни”, 2012 г.