Живете в мониторе? Как сберечь глаза.

DL_150x150Вы  не отключаете компьютер за пару часов до сна, верно? Однако точно знаете, что так было бы правильнее и это важно для сна. Не будет качественного сна – утро будет скомкано. Сольём утро – весь день может пойти насмарку. А оно нам надо?

О детском зрении вообще молчу, вот уж кто сажает глазки в смартфонах, планшетах, мониторах.

Делюсь опытом: раз уж мы не можем без компьютера, то давайте минимизируем проблемы. На каждом компьютере, которым я пользуюсь, на каждом смартфоне и планшете стоит маленькая утилитка, которая вечером убирает из цветовой гаммы синий цвет и добавляет красноватый.

Рассмотрим компьютерное решение, а аналогичную программу для вашего мобильного устройства запросто найдете сами.

Программа f.lux – кроссплатформенное бесплатное решение. Мой опыт подтверждает данные википедии, утверждающей, что изменение спектра позитивно отражается как на сне, так и общей продуктивности.

Читать далее “Живете в мониторе? Как сберечь глаза.”

Дети: страх перед экзаменом. Что делать?

Система “Ключ” Хасая Магомедовича Алиева регулярно упоминается мной на  занятиях. Мало какая методика саморегуляции столь же эффективна, как и проста. Мало какая методика была создана еще во времена СССР, прошла все возможные проверки еще в те, “застойные” годы.

АиФ “Здоровье” в майском выпуске №21 уделил внимание “Ключу”. Кликайте, откроется в полном размере.

 

Aliev_03

 

 

Инфо-изобилие: как не утонуть.

dl_kanal_06_01«Помогите! Тону!» – слышим мы от утопающего. Разумеется помогаем, вытаскиваем, откачиваем.

Информационный поток захлестывает не так заметно. Однако последствия инфоперегруза не менее серьезны. Последнее десятилетие – период резкого роста как объема информации, так и ее доступности.

Цифровой смерч перемешал в себе всё, что хоть как-то подходит под определение информации. Новости, статьи, книги, сервисы, общение, соцсети – все превратилось в вал, к которому человек далеко не всегда готов.

25 мая я выступил  в гостях у проекта “Вебинар для друзей”. Смотрите полную версию записи о практических решениях:

Аудио: https://yadi.sk/d/wtYw6YFMrzHoE

Презентация: https://yadi.sk/d/s_v-1HLRrzDsp

Владимир Зима: “Как сделать карьеру: система знаний руководителя”.

21 мая в гостях у TIME-школы был  Владимир Зима.  Работали над вопросами карьеры, над системой знаний руководителя. Смотрите запись: