Стопарик: антисаботаж

Гасим  самосаботаж.

Через шесть минут  чтения вы не просто узнаете, а научитесь отбиваться от этой заразы. Да, не все мои инструменты настолько ураганны.  Но здесь нам повезло.

Знаменитый календарик-пинарик  продолжает победное шествие по планете. Скоро 20 лет моё изобретение вместе с арсеналом Системы TIME  наносит людям добро и причиняет пользу.

Сегодня вы внедрите технологию «Стопарик».

Вот только не нужно  хихиканья, мол, с этой технологий все  хорошо знакомы.

Запомним простое: «Утром пинарик, днем стопарик, днем стопарик, вечером пинарик».

Часто приходится объяснять тонкости использования пинарика. Например, что в рамках часа он вам вообще не помощник. У пинарика другая задача, он инструмент стратега.

А  вся ваша деятельность происходит здесь и сейчас. Осмысление  оставьте  другой роли, стратегу. Когда он возьмет в руки дневник стратега, сядет на стул стратега, возьмет ручку стратега и посмотрит на день с точки зрения смысла. И вот тут  пинарик ему в помощь. А внутри дня мы смотрим на время с точки зрения результата. Да, да, да, я снова о разнице между «делать» и «управлять». Я же бизнес-технолог, куда деваться от призвания.

Однако саботируете вы прямо сейчас. Готов заложить свою бессмертную душу, что именно в этот момент вы хотели заниматься  другими вещами. Рад поздравить: чтение «Стопарика» далеко не самый худший вариант «деятельной прокрастинации».

Давайте еще разок: «Утром пинарик, днем стопарик, днем стопарик, вечером пинарик».

Не считайте саботаж чем-то тотально негативным. Это нормальная реакция умного  человека.  Вы смотрите по сторонам, переходя дорогу. Вы останавливаетесь, когда видите приближающийся автомобиль. Даже когда вы его слышите, то останавливаетесь. Даже не видя, не слыша, не обоняя вы всё равно притормаживаете, обходя трамвай-автобус.  Понимаете, куда клоню?

Тормознуть – это нормально. Ненормально ставить палатку у пешеходного перехода.

Технология «Стопарик»   хамски  проста.

Итак, вы  саботируете, зависли. Делаете что угодно, только не плановую задачу, которую поставил внутренний стратег.

Во-первых, остановитесь.

Нужен второй пункт? А его нет.

Всё, технология «СТОПарик» в этом и заключается.

У вас есть список задач и понимание того, что собрались сегодня  делать. Делать мгновенно после того, как дочитаете «Стопарик». Это ведь дела вашей жизни, вы инвестируете в них время.

Суть заключается в том, чтобы остановиться и не делать ничего. Ничего, кроме того, что у вас в плане. Рекомендую простую технологию «Линза» и «Идеальный Органайзер» , как альтернативу линейным спискам. Боже, да просто на стикере напишите ближайшую задачу.

Далее: или вы делаете эту задачу, или не делаете ничего. Просто сидите.

Нет, не нужно проверять почту. Лихорадочно убираться на столе тоже не стоит.  Пересохло в горле и вы вспомнили о пользе регулярного питья? Обойдетесь, сидите на попе ровно.

О, какие сказочные ощущения вас ожидают. Вам понравится. Просто наблюдайте за состоянием. Вспомните киношные автогонки: машина стоит,  движок уже ревет, и уже дым из-под колес, и вот 3…2…1… Старт! Это вам не манную кашу по белой скатерти размазывать.

Вы сосредоточили внимание (то бишь, энергию) на простом выборе: или она идет внутрь и разносит вас к черту, или  прорывается наружу в заданном направлении. Не спешите, прогрейте покрышки.

Вы знаете как делать свои дела. Вы это умеете или быстро научитесь в процессе. Вам лишь фокуса не хватало. Для фокусировки задач есть технология «Линза»/ИдеОрг. Для направления энергии – «Утром пинарик, днем стопарик, днем стопарик, вечером пинарик».

А сейчас возьмите листок бумаги,  запишите задачу, которую будете делать сразу, как только закроете этот текст. Вы всегда можете к нему вернуться — pinarik.ru/stoparik .

Закрывайте текст и…  дальше вы уже знаете. Всё или ничего.

Искренне ваш,

Дмитрий Литвак.