Английский как проект: сработает?

Проектный подход, проектное мышление серьезно облегчают жизнь в целом и достижение целей в частности. Главное достижение проектной модели – избавление от иллюзий. А их так много.

Хорошо, возьмем бытовой пример. Представьте: вы решили испечь тортик. Между решением и тортиком с чаем примерно два часа. У вас есть рецепт и всё необходимое. Вы выложили ингредиенты на кухонный стол, после чего два часа очень упорно и тщательно убирались дома. Очень, очень устали. Столько усилий… Да, вы заслужили тортик.

Только есть проблема. Тортика нет. Внутри двух часов было много усилий, а тортик не получился. Подобных ситуаций в жизни – вагон.

Допустим, тот же английский.

Во-первых, человеку нужно определиться, какой тортик, то есть язык, он хочет. Он хочет говорить? Или только читать без словаря? Или только смотреть-понимать фильмы в оригинале? Если и говорить, и понимать, и читать, и писать – то это конкретный продукт проекта.

Во-вторых, чтобы получить тортик, то есть продукт проекта, нужен рецепт, составляющие и усилия. Нельзя получить тортик, если вы каждые полчаса меняете рецептуру, если вас носит из стороны в сторону.

В-третьих, в проекте мы делаем то, что является необходимыми и достаточными шагами к результату. Если я хочу говорить, то у этого блюда есть необходимые условия. Проектный подход и инструменты Project Management дают мне возможность успокоиться и двигаться шаг за шагом. Точно понимая, какой шаг для чего предназначен. Понимая, что не будет шага – не будет тортика, а будут бесконечные самосожаления и терзания. При том, что вокруг миллионы людей наслаждаются тортиками. То есть, английским.

Да, нужно немножко заморочиться на то, чтобы самоорганизоваться. Но если этого не сделать, то будут постоянные срывы-сносы. В Проектной Аптечке есть вакцина на этот случай, пользуйтесь.

Дико важным является понимание того, что делать и управлять деланием – это разные вещи. Относясь к себе и как исполнителю проекта “Английский язык”, и как к его руководителю, человек первое время немного сходит с ума.

А потом наступает большое человеческое счастье. Потому что приходит спокойствие. И уходит суета, метания между системами, уходит поиск волшебной англо-таблетки. Это здорово.”