Бизнес-технолог

dLitvak.ru || FB.com/dmitry.litvak || VK.com/dmitry.litvak || Instagram.com/dmitrylitvak

Здравствуйте.

Сразу с порога: не ждите историю успешного успеха. Я хочу сэкономить вам время. Давайте выясним, нужны ли вам мои технологии. А понять это можно только через призму личной истории автора.

Моя жизнь – это русские горки, надеюсь так будет до самого конца. Очень уж увлекательно.

Сегодня мне 50 лет и масса опыта за плечами. А когда-то, в начале 90-х, только вернувшись из Красной Армии и поработав токарем,  я набивал первые бизнес-шишки, шурша по Иркутской области.

Помните, что за время было? Снова кризис и разруха. 20-летний парень еще понятия не имел, что проекты станут его жизнью. Или что однажды он осознает себя создателем TIME-школы.

В общем,  я хорошо посмешил бога в 90-х и продолжаю эту практику по сей день.

А тогда была зима 1992 года. Холодная, сибирская. Я подписал агентские договоры с несколькими газетами и помчался продавать рекламу, нужно было зарабатывать.  Вы представляете, как это выглядело без интернета, телефона (даже домашнего, с уличного работал), компьютера? Без возможности хотя бы загуглить ответ на вопрос “Как организовать продажи”?

Разумеется, я не знал, что в рамках отдельного Дмитрия Литвака:

• Реализую проект по разработке системы продаж (на картонных карточках)
  • Работаю на холодных звонках
  • Веду теплых клиентов
  • Закрываю сделки
  • Обслуживаю продажный цикл как администратор
  • А еще у самого клиента делаю маркетинговые мини-проекты

Так возникли первые проекты, хотя тогда я еще не задумывался о проектной философии, о неопределенности, рисках, ресурсах и так далее.

Проект подкрался незаметно

А пока проекты нужно было организовать, и, слава богу, помогало техническое образование. Именно техническое, так как привило:

• Вкус к поиску сильных решений
  • Нацеленность на результат
  • Понимание смысла ошибок
  • Понимание ценности коммуникаций

Мда, есть о чем вспомнить.

И молодую финансовую компанию, где днем директор по маркетингу и креативщик, а ночью плакаты по городу клеишь. И торговую фирму, ОАО, где и гендиректор, и программист, и юрист, и на дуде игрец.
А еще в активе:

• Издательские  проекты, от идеи до финала.
  • Несколько лет в IT, разработка софта и вывод на рынок.
  • Не обошлось и без большого оргстроительства. В Банке “Русский стандарт” создавал проектный офис.
  • И в ВТБ-24 проектности помогал.
  • И в сети магазинов “Красный Куб”.
  • И сетевую розницу проектно поднимал под маркой SAVAGE.
  • Общественной деятельности не избежал, поработав вице-президентом в Московском PMI и директором клуба “Московский предприниматель”.
  • Потом объем опыта набрал критическую массу и я  стал им делиться. Появилась TIME-школа.

Не будем забывать, что параллельно велись долгоиграющие инновационные проекты по энергосбережению, стройматериалам, фармацевтике и т.д.

Часто спрашивают, мол, какой смысл так разбрасываться? Сосредоточился бы на тех же стройматериалах, вечная тема, всегда деньги.

Во-первых, я сосредоточен на управлении проектами, создании новых бизнесов.

Во-вторых, деньги и вечность слегка несовместимые понятия. Деньги можно заработать, а вот время жизни вернуть – никогда.

В-третьих, мне это нравится. Как нравятся люди с аналогичным складом ума, среди которых вращаюсь.

И так 25 лет…

Тем временем в стране кризис за кризисом.

“Как он всё успевает?!”

Так сложилось, что мой профиль бизнес-технолога, “стартап-директора”, постоянно заставляет быть директором компании со всеми вытекающими обстоятельствами. То бишь, жизнь постоянно требует:

• Создавать баланс между личным и бизнесовым
  • Находить оптимальные  решения, используя инструменты сильного мышления
  • Экологично внедрять решения в практику через проектные инструменты
  • И чтобы не спятить в процессе – иметь систему личной эффективности

Нет, я не всё успеваю.
Это не только невозможно, но и бессмысленно. В Системе TIME есть принцип: “Не успевай больше. Больше живи”. Однако проектное мышление позволяет большую часть жизни находиться в позитивном балансе.

Веду интереснейшие технологические проекты, с удовольствием развиваю TIME-школу, танцую танго, занимаюсь музыкой, читаю и пишу, занимаюсь спортом и даже создаю новый спорт.

Итак, вы получили представление о том, чем я дышу.
Теперь вам будет проще понять те материалы, которые вы здесь найдете.

Искренне ваш,
Дмитрий Литвак