Мозговедение 2020.

Подготовительные материалы, открытые занятия.

Самая вредная иллюзия

Поле зрения современного человека сузилось до ширины шоколадки. Глубина мышления сократилась до толщины шоколадной обертки. Мир стал ярким и очень простым. На все вопросы есть ответы в гугл. Все книги есть в кратком изложении. Все ценности, смысли и желания выложены в инстаграме красивыми картинками и убедительным цитатами. Можно не думать. А у новорожденных детей скоро появится шестой палец на руке, специально для смартфона (шучу, не успеет). Но в целом всё просто шоколадно.

Я вижу в этом недетскую проблему и угрозу.

Но есть выбор:

<<>>

Однако в моей реальности самые важные вещи происходят вне компьютера. Именно потому, что наш мозг совершенно не приспособлен к трем вещам:

• К наркотикам всех видов, ибо они взламывают химическую лабораторию мозга и запускают тотальный самообман.
  • К современной плотности информационного потока, так как всё случилось очень быстро, а мы однозадачные.
  • К постоянной качественной обработке информации, потому что это требует больших ресурсов, а мозг неохотно их выделяет.

В результате мы получаем человека,  погружающегося в иллюзии на почве неврозов личного несоответствия высоким идеалам. Да, так получилось. Мы не были к этому готовы.

А ведь хочется простого человеческого счастья.

Счастья, в котором есть:

• Стабильность как результат опоры на личные ценности и стратегии.
  • Видение своего будущего и будущего своих близких.
  • Понимание способов перемещения из сегодня в желаемое завтра.
  • Источники истинных роста и радости каждый день.
  • Умение создавать свой мир.

И есть выбор:

<<>>

Об этом практикум “Мозговедение”. Без излишней зауми я расскажу о тех инструментах, который вы у меня периодически видите. Запуск курса “Дневник стратега” окончательно убедил меня в  необходимости изложить и эту часть Системы TIME. Десять решений как раз под Новый год, попрактикуетесь на каникулах.

Обратите внимание: всё это вещи материального мира. Однако подскажу, где они удобно стыкуются с высокими технологиями, но так, чтобы не становиться их заложником в самом главном. В своей жизни.

• Полотно бытия.
  • Глобус Планеты Я.
  • Машина времени.
  • Лента жизни.
  • ФАКТура.
  • ПРОЕКТор.
  • ТканьДня\ИдеОрг
  • ПинПад (дневное расписание).
  • Дневник Стратега.
  • Карточное чтение.